México.-Ante la pausa del Clausura 2020 debido a la pandemia por el coronavirus que afecta al mundo, la Liga MX decidió poner en marcha su torneo virtual,lo que ha sido un éxito para los espectadores y todos sus protagonistas.

La eLiga MX ha presentado muchas sorpresas. Por ejemplo, el jugador que se ha robado los reflectores es Santiago Ormeño, representante del Puebla, quien ha mostrado un gran nivel en el FIFA 20.

Por otro lado, el Cruz Azul, quien fue representado por Jonathan Borja en las dos primeras jornadas, se encuentra en el último lugar y es el único equipo en no sumar puntos.

Es por eso que para la Jornada 3, los cementeros cambiarán de representante y ahora será Santiago Giménez. La fecha tres de la eLiga MX se realizará del 17 al 19 de abril y estos son los partidos, sus fechas, horarios y transmisiones donde podrás seguir cada detalle.

Viernes 17 de Abril

FC Juárez vs Monarcas Morelia

Hora: 14:00 horas
Transmisión: TUDN
FC Juárez: Vázquez Mellado, Maximiliano Olvera, Israel Jiménez, Bruno Romo, Víctor Váquez, Mauro Fernández, William Mendieta, Jefferson Intriago, José Esquivel, Darío Lezcano, Diego Rolán.

Morelia: Luis Malagón, Efraín Velarde, Sebastián Vegas, Gonzalo Jara, José Martínez, Martín Rodríguez, Cándido Ramírez, Lucas Villafañez, Rodrigo Millar, Aldo Rocha, Fernando Aristeguieta.
Necaxa vs Atlético de San Luis

Hora: 15:00 horas
Transmisión: TUDN

Necaxa: Hugo González, José Doldán, Raúl Sandoval, Rodrigo Noya, Julio González, Yerko Leiva, Ricardo Chávez, Claudio Baeza, José Cobián, Mauro Quiroga, Juan Delgado.

Atlético de San Luis: Carlos Rodríguez, Matías Catalán, Luis Reyes, Dionicio Escalante, Luis León, Luis Gallegos, Anderson Julio, Javier Cortés, Camilo Mayada, Germán Berterame, Nicolás Ibáñez.
Tijuana vs América

Hora: 21:30 horas
Transmisión: TV Azteca y Fox Sports

Tijuana: Lajud, Miguel Barbieri, Leandro González, Vladimir Loroña, José Rivero, Christian Rivera, Alexis Castro, Aldo Cruz, Mauro Lainez, Bryan Angulo, Edwin Cardona.

América: Guillermo Ochoa, Luis Fuentes, Bruno Valdez, Víctor Aguilera, Paul Aguilar, Santiago Cáseres, Leo Suárez, Sebastián Córdova, Richard Sánchez, Giovani dos Santos, Henry Martín.
Puebla vs Querétaro

Hora: 22:30 horas
Transmisión: TV Azteca

Puebla: Nicolás Vikonis, Daniel Arreola, Maximiliano Perg, Jesús Paganoni, Javier Salas, Pablo González, Jesús Zavala, Salvador Reyes, Ángel Zaldívar, Santiago Ormeño, Omar Fernández.

Querétaro: Gil Alcalá, Julián Velázquez, Jorge Aguilar, Fabián Castillo, Enrique López, Clifford Aboagye, Marcel Ruiz, Antonio Nava, Jonathan Perlaza, Jaime Gómez, Ariel Nahuelpán.

Sábado 18 de abril

Tigres vs Atlas

Hora: 13 horas
Transmisión: TUDN
Tigres: Nahuel Guzmán, Hugo Ayala, Francisco Meza, Rafael de Souza, Guido Pizarro, Luis Rodríguez, Jesús Dueñas, Gignac, Enner Valencia, Luis Quiñones, Fulgencio.

Atlas: Camilo Vargas, José Abella, Brayton Vázquez, Diego Barbosa, Germán Conti, Mauricio Cuero, Lorenzo Reyes, Jesús Isijara, Ángel Márquez, Luciano Acosta, Marcelo Correa.
Cruz Azul vs Santos

Hora: 14:00 horas
Transmisión: TUDN

Cruz Azul: Jesús Corona, Julio Domínguez, Luis Romo, Adrián Aldrete, Juan Escobar, Elías Hernández, Rafael Baca, Roberto Alvarado, Orbelín Pineda, Jonathan Rodríguez, Santiago Giménez.

Santos: Jonathan Orozco, Van Rankin, Felix Torres, Gerardo Arteaga, Hugo Rodríguez, Carlos Orrantia, Fernando Gorriarán, Brian Lozano, Ulises Rivas, Julio Furch, Eduardo Aguirre.
DOMINGO 19 DE ABRIL
Pumas vs Monterrey

Hora: 14:00 horas
Transmisión: TUDN

Pumas: Alfredo Saldívar, Alan Mozo, Luis Quintana, Johan Vázquez, Alejandro Mayorga, Andrés Iniestra, Víctor Malcorra, Leonel López, Pablo Barrera, Juan Dineno, Carlos González.

Monterrey: Marcelo Barovero, César Montes, Nicolás Sánchez, Leonel Vangioni, Jesús Gallardo, Miguel Layún, John Medina, Claudio Kranevitter, Carlos Rodríguez, Dorlan Pabón, Ake Loba.
Chivas vs Toluca

Hora: 15:00 horas
Transmisión: Chivas TV, TUDN y TV Azteca

Chivas: Antonio Rodríguez, Antonio Briseño, Miguel Ponce, Jesús Sánchez, Hiram Mier, Dieter Villalpando, Isaac Brizuela, Uriel Antuna, Jesús Molina, Fernando Beltrán, J.J. Macías.
León vs Pachuca

Hora: 20:00 horas
Transmisión: TUDN, Fox Sports y Claro Sports

León: Rodolfo Cota, Fernando Navarro, William Tesillo, Jaine Barreiro, Juan González, Luis Montes, Yairo Moreno, Ángel Mena, Jean Meneses, Pedro Aquino, Armando León.

Pachuca: Oscar Ustari, Gustavo Cabral, Oscar Murillo, Kevin Álvarez, Rubens Sambueza, Erick Aguirre, Jorge Hernández, Francisco Figueroa, Kazim Richards, Juan Iturbe, Franco Jara.